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作为财务人员对于增值税一定不陌生,但是增值税的财务处理如何做呢?跟着小编一起看看吧~
小规模纳税人
2019年1-3月每月实现销售收入60000元
1-3月确认收入会计分录
借:银行存款60,000
贷:主营业务收入58,252.43(60000/(1+3%))
贷:应交税费-应交增值税1,747.57
2019年3月确认减免税款
借:应交税费-应交增值税5,242.71
贷:营业外收入5,242.71
一般纳税人
2019年6月采购货物113000元,销售货物销售收入169500元
借:库存商品100 000
借:应交税费-应交增值税-进项税额13 000
贷:应付账款113 000
借:应收账款169 500
贷:主营业务收入150 000
贷:应交税费-应交增值税-销项税额19 500
借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税6 500
贷:应交税费-未交增值税6 500
一般纳税人进项税额转出
某企业购入了原材料5000元,增值税进项税5000*13%=650元,以银行存款支付,会计分录为:
借:原材料5000
借:应交税费-应交增值税(进项税额)650
贷:银行存款5650
如果这批原材料因为管理不善全部被盗了,那么应该做的分录是:
借:管理费用5650
贷:原材料5000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)650
暂未认证抵扣进项税的账务处理
“待认证进项税额”明细科目,核算一般纳税人由于未经税务机关认证而不得从当期销项税额中抵扣的进项税额。包括:一般纳税人已取得增值税扣税凭证、按照现行增值税制度规定准予从销项税额中抵扣,但尚未经税务机关认证的进项税额;一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额。
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